Определите обёъм кислорода (н.у.) который необходим для окисления 960г оскида серы (IV)​


Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Анастасия.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Бардина Кристина.

Дано:

m(SO2) = 960 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

1) 2SO2 + O2 → 2SO3;

2) n(SO2) = m / M = 960 / 64 = 15 моль;

3) n(O2) = n(SO2) / 2 = 15 / 2 = 7,5 моль;

4) V(O2) = n(O2) * Vm = 7,5 * 22,4 = 168 л.

Ответ: Объем O2 составляет 168 л.