СРООООЧНООООО ДАМ 50 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАААА 5. Скласти формули таких сполук: купрум (1)

оксид, натрiй оксид, «ферум (II) оксид, алюміній оксид, магнiй оксид. Обчислити відносні молекулярні маси сполук.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Анастасия.

Ответ:

Ось формули та відносні молекулярні маси сполук, які ви запросили:

1. Купрум (I) оксид (оксид міді I) - Cu2O

Відносна молекулярна маса Cu2O = 2 * атомна маса Cu + атомна маса O

Відносна молекулярна маса Cu2O = (2 * 63,55 г/моль) + 16,00 г/моль = 143,10 г/моль.

2. Натрій оксид - Na2O

Відносна молекулярна маса Na2O = (2 * атомна маса Na) + атомна маса O

Відносна молекулярна маса Na2O = (2 * 22,99 г/моль) + 16,00 г/моль = 62,98 г/моль.

3. Ферум (II) оксид (оксид заліза II) - FeO

Відносна молекулярна маса FeO = атомна маса Fe + атомна маса O

Відносна молекулярна маса FeO = 55,85 г/моль + 16,00 г/моль = 71,85 г/моль.

4. Алюміній оксид - Al2O3

Відносна молекулярна маса Al2O3 = (2 * атомна маса Al) + (3 * атомна маса O)

Відносна молекулярна маса Al2O3 = (2 * 26,98 г/моль) + (3 * 16,00 г/моль) = 101,96 г/моль.

5. Магній оксид - MgO

Відносна молекулярна маса MgO = атомна маса Mg + атомна маса O

Відносна молекулярна маса MgO = 24,31 г/моль + 16,00 г/моль = 40,31 г/моль.

Отвечает Савченко Каролина.

Ответ:

Купрум (1) оксид: Cu2O
Натрiй оксид: Na2O
«Ферум (II) оксид: FeO
Алюміній оксид: Al2O3
Магнiй оксид: MgO

Для расчета относительной молекулярной массы (молекулярного веса) необходимо сложить атомные массы всех атомов в молекуле.

Атомная масса Cu = 63,55 g/mol
Атомная масса Na = 22,99 g/mol
Атомная масса Fe = 55,85 g/mol
Атомная масса Al = 26,98 g/mol
Атомная масса Mg = 24,31 g/mol
Атомная масса O = 16,00 g/mol

Относительная молекулярная масса Cu2O = 2 * (63,55) + 16,00 = 143,10 g/mol
Относительная молекулярная масса Na2O = 2 * (22,99) + 16,00 = 61,98 g/mol
Относительная молекулярная масса FeO = 55,85 + 16,00 = 71,85 g/mol
Относительная молекулярная масса Al2O3 = 2 * (26,98) + 3 * (16,00) = 101,96 g/mol
Относительная молекулярная масса MgO = 24,31 + 16,00 = 40,31 g/mol

Объяснение: