Соотношение числа атомов углерода и водорода в соединении выражается как 1:2,5. Определите

молекулярную формулу этого вещества, если плотность его по воздуху равна 2. относительная Mr,(возд)-29 A) C3Hs C) C4H8 D) C4H6 B) C₂Hs E) C4H10​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Для определения молекулярной формулы вещества, вы можете использовать отношение числа атомов углерода (C) к числу атомов водорода (H) и информацию о плотности.

Отношение C к H равно 1:2,5. Это означает, что в каждой молекуле этого соединения есть 1 атом углерода и 2,5 атома водорода. Так как атомы водорода обычно не дробятся на части, мы можем округлить 2,5 до 2.

Теперь давайте определим молекулярную массу этого соединения. Плотность равна 2 г/л, а относительная молекулярная масса воздуха (Mr(возд)) равна 29. Следовательно, молекулярная масса этого соединения равна 2 * 29 = 58 г/моль.

Молекулярная масса вещества (Mr) равна сумме масс атомов его составляющих. Если в каждой молекуле есть 1 атом углерода (C) и 2 атома водорода (H), то масса этой молекулы равна:

Mr = (1 * масса атома C) + (2 * масса атома H)

Mr = (1 * 12) + (2 * 1) = 12 + 2 = 14 г/моль.

Теперь, имея молекулярную массу вещества (14 г/моль), мы можем сравнить ее с молекулярной массой, которую мы определили ранее (58 г/моль).

Молекулярная масса вещества (14 г/моль) меньше, чем молекулярная масса, которую мы получили из плотности (58 г/моль), что означает, что вещество не могло бы существовать в форме молекул с такой массой. Вероятно, в вариантах ответа допущена ошибка. Ни один из предложенных вариантов не подходит на основе предоставленной информации.

можно лучший ответ пушу учёного

Отвечает Федюнин Андрей.

Ответ:

Это вариант B) C₂h₆.

Объяснение:

Чтобы определить молекулярную формулу соединения, мы можем начать с предположения об определенной массе соединения. Давайте для простоты примем массу в 100 граммов.

Учитывая, что соотношение атомов углерода и водорода составляет 1:2,5, мы можем рассчитать количество атомов для каждого элемента.

Число атомов углерода = (масса углерода / молярная масса углерода) = (100/12) = 8,33

Число атомов водорода = (масса водорода / молярная масса водорода) = (100/1) = 100

Однако, поскольку у нас не может быть дробных атомов, нам нужно умножить эти числа на подходящий коэффициент, чтобы получить целые числа атомов. В этом случае мы можем умножить на 6, чтобы получить:

Число атомов углерода = 8,33 × 6 = 49,98 × 50

Число атомов водорода = 100 × 6 = 600

Теперь мы можем рассчитать молярную массу соединения, используя заданную плотность.

Плотность соединения = (масса соединения / объем соединения)

Поскольку плотность указана как 2 г/л, мы можем предположить, что объем смеси составляет 50 л (что соответствует массе в 100 граммов).

Тогда молярная масса соединения = масса соединения / количество молей = 100/50 = 2 г/моль.

Молярная масса соединения составляет 2 г/моль.

Посмотрев на варианты ответов, мы можем определить, что правильной молекулярной формулой является C₂h₆, поскольку она имеет молярную массу приблизительно 30 г /моль, что соответствует заданной молярной массе 2 г/моль.