к раствору сульфата натрия массой 75 г с массовой долей 4% прилили раствор хлорида бария определите

массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ: Масса образовавшегося осадка бария сульфата составит 3 г

Объяснение: Сначала ищем количество сульфата натрия в исходном растворе, массовая доля сульфата натрия в растворе составляет 4% что означает в 100 г раствора содержится 4 г сульфата натрия

Масса сульфата натрия в нашем растворе массой 75 г равна: 75 * 4/100 = получаем 3 г

Теперь рассмотрим реакцию между сульфатом натрия и хлоридом бария в результате этой реакции образуется осадок бария сульфата, тут покажем уравнение реакций : Na2SO4+BaCl2 -> BaSO4+2NaCl

По нашему химическому уравнению видим, что масса осадка бария сульфата будет равна массе сульфата натрия (3 г) умноженной на коэффициент пропорциональности из уравнения (массовое соотношение между BaSO4 и Na2SO4 равно один к одному)

Надеюсь помог!)

Отвечает Макаров Наурызбек.

Дано:

m р-ра(Na2SO4) = 75 г

ω(Na2SO4) = 4%

Найти:

m(осадка) - ?

Решение:

1) Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4↓;

2) m(Na2SO4) = ω * m р-ра / 100% = 4% * 75 / 100% = 3 г;

3) n(Na2SO4) = m / M = 3 / 142 = 0,02 моль;

4) n(BaSO4) = n(Na2SO4) = 0,02 моль;

5) m(BaSO4) = n * M = 0,02 * 233 = 4,66 г;

Ответ: Масса BaSO4 составляет 4,66 г.