Визначити молекулярні маси речовин. H2CO3, КCN, AlBO3


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Ответ:

H2CO3 = 62,03 г/моль

КCN = 65,1157 г/моль

AlBO3= 85 г/моль

Отвечает Жук Вася.

1. H2CO3
- Маса водню (H) = 1 г/моль
- Маса вуглецю (C) = 12 г/моль
- Маса кисню (O) = 16 г/моль

Молекулярна маса H2CO3 = (2 * маса H) + маса C + (3 * маса O)
Молекулярна маса H2CO3 = (2 * 1 г/моль) + 12 г/моль + (3 * 16 г/моль) = 2 г/моль + 12 г/моль + 48 г/моль = 62 г/моль

2. KCN
- Маса калію (K) = 39 г/моль
- Маса вуглецю (C) = 12 г/моль
- Маса азоту (N) = 14 г/моль

Молекулярна маса KCN = маса K + маса C + маса N
Молекулярна маса KCN = 39 г/моль + 12 г/моль + 14 г/моль = 65 г/моль

3. AlBO3
- Маса алюмінію (Al) = 27 г/моль
- Маса бору (B) = 11 г/моль
- Маса кисню (O) = 16 г/моль

Молекулярна маса AlBO3 = маса Al + маса B + (3 * маса O)
Молекулярна маса AlBO3 = 27 г/моль + 11 г/моль + (3 * 16 г/моль) = 27 г/моль + 11 г/моль + 48 г/моль = 86 г/моль