Определите массу 18,03*10²³ атомов кальция Определите массу 16,04*10²³Атомов азотаОпределите

массу 27,08*10²³ атомов кислородапомогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Відповідь:

N(Ca)= 18,03*10²³моль⁻¹

M(Ca)=40г/моль

n(Ca)=18,03*10²³/6,02*10²³=2,99=3моль

m(Ca)=3*40=120г

N(N2)=16,04*10²³моль⁻¹

M(N2)=28г/моль

n(N2)=16,04*10²³/6,02*10²³=2,7моль

m(N2)=28*2,7=75,6г

N(O2)=27,08*10²³моль⁻¹

M(O2)=32г/моль

n(O2)=27,08*10²³/6,02*10²³=4,5моль

m(O2)=4,5*32=144г

Пояснення:

Отвечает Брицъкий Владислав.

Задача 1

Дано:

N(Ca) = 18,03*10²³

Найти:

m(Ca) - ?

Решение:

1) n(Ca) = N(Ca) / NA = 18,03*10²³ / 6,02*10²³ = 3 моль;

2) m(Ca) = n * M = 3 * 40 = 120 г.

Ответ: Масса Ca составляет 120 г.

Задача 2

Дано:

N(N) = 16,04*10²³

Найти:

m(N) - ?

Решение:

1) n(N) = N(N) / NA = 16,04*10²³ / 6,02*10²³ = 2,66 моль;

2) m(N) = n * M = 2,66 * 14 = 37,24 г.

Ответ: Масса N составляет 37,24 г.

Задача 3

Дано:

N(O) = 27,08*10²³

Найти:

m(O) - ?

Решение:

1) n(O) = N(O) / NA = 27,08*10²³ / 6,02*10²³ = 4,5 моль;

2) m(O) = n * M = 4,5 * 16 = 72 г.

Ответ: Масса O составляет 72 г.