Обчисліть об’єм вуглекислого газу який виділиться при повному горінні етілену масою 8,5г


Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

Відповідь:

0,017л-17г

Пояснення:

C2H4=8,5г=0,0085л ; 2CO2=Хл

C2H4       +     3O2   =     2CO2    +    2H2O

n=1 моль ( C2H4)  ;   n=2 моль(2CO2 )

Vm=22,4 л/моль ( C2H4);   Vm=22,4 л/моль(2CO2 )

V = 22,4 л ( C2H4)  ;  V = 44,8 л(2CO2 )

0,0085 л  С2Н4   -   Х л   СО2

22,4 л  С2Н4  -  44,8 л  СО2

V(CO2) = 0,0085 * 44,8 / 22,4 = 0,017л

Отвечает Юрченко Никита.

Дано:

m(C2H4) = 8,5 г

Знайти:

V(CO2) - ?

Розв'язання:

1) C2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O;

2) n(C2H4) = m / M = 8,5 / 28 = 0,3 моль;

3) n(CO2) = n(C2H4) * 2 = 0,3 * 2 = 0,6 моль;

4) V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л.

Відповідь: Об'єм CO2 становить 13,44 л.