514. Медь какой максимальной массой можно получить при восстановлении оксида меди(2) массой 240

кг оксида углерода(2) при нагревании? С дано и решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Дано:

m(CuO) = 240 кг

Найти:

m(Cu) - ?

Решение:

1) CuO + CO → Cu + CO2;

2) n(CuO) = m / M = 240 / 80 = 3 кмоль;

3) n(Cu) = n(CuO) = 3 кмоль;

4) m(Cu) = n * M = 3 * 64 = 192 кг.

Ответ: Масса Cu составляет 192 кг.