вычислите массу оксида кремния 4, который вступит в реакцию со фтором, если в ходе реакции

выделится 11.2л кислорода (при н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Гималетдинов Руслан.
Хорошо, чтобы найти массу оксида кремния (SiO2), который вступит в реакцию со фтором (F2), сначала нам нужно использовать стехиометрию реакции.

Запишем уравнение реакции между SiO2 и F2:

SiO2 + 2F2 -> SiF4 + O2

Из уравнения видно, что для каждой молекулы SiO2 реагирует 2 молекулы F2 и выделяется 1 молекула O2.

Из условия задачи известно, что объем кислорода (O2), выделенный при реакции, равен 11.2 л (при нормальных условиях, Н.У.).

Так как O2 - это газ, то мы можем использовать объемную пропорцию для нахождения объема SiO2:

(11.2 л O2) / (1 л O2) = (V SiO2) / (1 л SiO2)

V SiO2 = 11.2 л

Теперь, чтобы найти массу SiO2, мы должны использовать молярную массу SiO2. Молярная масса SiO2 равна сумме атомных масс кремния (Si) и кислорода (O):

Молярная масса SiO2 = (масса Si) + 2 * (масса O)

Масса Si = 28.09 г/моль
Масса O = 16.00 г/моль

Молярная масса SiO2 = 28.09 г/моль + 2 * 16.00 г/моль = 60.09 г/моль

Теперь мы можем использовать молярную массу и объем SiO2 для расчета массы:

Масса = молярная масса * количество вещества

Количество вещества SiO2 можно найти, используя соотношение объема и количества вещества при н. у. (22.4 л = 1 моль):

Количество вещества SiO2 = (11.2 л SiO2) / (22.4 л/моль) = 0.5 моль

Теперь мы можем найти массу SiO2:

Масса SiO2 = молярная масса * количество вещества = 60.09 г/моль * 0.5 моль = 30.045 г

Таким образом, масса оксида кремния (SiO2), который вступит в реакцию со фтором и выделится 11.2 л кислорода (при н. у.), составляет 30.045 г.
Отвечает Юнусов Карим.

Дано:

V(O2) = 11,2 л

Найти:

m(SiO2) - ?

Решение:

1) SiO2 + 2F2 → SiF4 + O2;

2) n(O2) = V(O2) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;

3) n(SiO2) = n(O2) = 0,5 моль;

4) m(SiO2) = n * M = 0,5 * 60 = 30 г.

Ответ: Масса SiO2 составляет 30 г.