Рассчитайте количество положительных и отрицательных ионов (в моль) в 120 г 10%-го раствора нитрата

аммония, если степень диссоциации соли равна 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Аня.
Для решения этой задачи нам нужно знать молярную массу нитрата аммония, коэффициент диссоциации и концентрацию раствора.

- Молярная масса нитрата аммония равна 80,04 г/моль¹.
- Коэффициент диссоциации соли равен 90% по условию задачи.
- Концентрация раствора равна 10%, то есть 10 г соли содержится в 100 г раствора.

Теперь мы можем рассчитать количество положительных и отрицательных ионов в растворе. Для этого мы используем следующие формулы:

- Количество молей соли в растворе равно массе соли, деленной на молярную массу: n = m / M.
- Количество молей ионов в растворе равно количеству молей соли, умноженному на коэффициент диссоциации: n+ = n- = n * α.

Подставляя известные значения, получаем:

- n = m / M = 120 * 0.1 / 80.04 = 0.015 г/моль.
- n+ = n- = n * α = 0.015 * 0.9 = 0.0135 г/моль.

Ответ: количество положительных и отрицательных ионов в 120 г 10%-го раствора нитрата аммония равно 0.0135 моль каждый.