При растворения 300 л хлороводорода (н.у.) в 1 л воды образуется раствор обьемом 1,28 л.

Рассчитайте массовую долю хлороводорода и молярную концентрацию полученной соляной кислоты.??????? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Дано:

V(HCl) = 300 л

V(H2O) = 1 л = 1000 мл

V р-ра(HCl) = 1,28 л

Найти:

ω(HCl) - ?

См(HCl) - ?

Решение:

1) m(H2O) = ρ * V = 1 * 1000 = 1000 г;

2) n(HCl) = V(HCl) / Vm = 300 / 22,4 = 13,393 моль;

3) m(HCl) = n * M = 13,393 * 36,5 = 488,845 г;

4) m р-ра(HCl) = m(HCl) + m(H2O) = 488,845 + 1000 = 1488,845 г;

5) ω(HCl) = m * 100% / m р-ра = 488,845 * 100% / 1488,845 = 32,83%;

6) См(HCl) = n / V р-ра = 13,393 / 1,28 = 10,46 М.

Ответ: Массовая доля Mg составляет 32,83%; молярная концентрация - 10,46 М.