22. Сколько граммов кислорода требуется для получения 36 г воды согласно уравнению реакции 2 + O2

= 2H2O? M(O2)=32; M(H2O)=18.

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

Ответ:

Для того, чтобы найти количество кислорода, которое требуется для получения 36 г воды, нам надо выполнить следующий метод:

1) Выберите правильные уравнения.

2) Выполните вычисления

3) Получите ответ.

В этом случае, мы должны использовать уравнение реакции:

2Hₘ + O₂ -> 2H₂O.

Вначале нам надо найти количество кислого гелия, которое в реагирует с водой с образованием воды.

36 г H₂O -> H₂O

Отвечает Гайсин Расиль.

Дано:

m(H2O) = 36 г

Найти:

m(O2) - ?

Решение:

1) 2H2 + O2 → 2H2O;

2) n(H2O) = m / M = 36 / 18 = 2 моль;

3) n(O2) = n(H2O) / 2 = 2 / 2 = 1 моль;

4) m(O2) = n * M = 1 * 32 = 32 г.

Ответ: Масса O2 составляет 32 г.