Бинарное соединение железа с кислородом массой 3.222 г без остатка реагирует с 1.000 г алюминия.

Установите формулу бинарного соединения. (Пожалуйста, понятно и полным ответом:))​

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Даша.

Ответ:

Fe3O4

Объяснение:

Fe3O4

т.к. химические количества элементов относятся так же, как и количества атомов в их соединении


Отвечает Усатова Полина.

1) Дается бинарное соединение массой 3,222г - Fe ( железо ) с O ( кислородом ). Нам надо найти её формулу. Fe бывает 2-ух или 3-ех валентным, из этого можно понять, что соединение имеет формулу FeO или Fe2O3 или Fe3O4.

2) Соединение реагирует с 1г Al ( алюминий )

3) Мы с легкостью б могли определить массу соединение по пропорции, если взят был бы 1 моль ( 27г ) Аl, но мы не знаем валентность Fe в составе соединения.

В таких случаях я определяю валентность соединений с помощью эквивалента.

4) Найдем эквивалент Al, для этого мы его атомную массу - 27, должны разделить на его валентность - 3:

27/3 = 9 - эквивалент Аl

5) Теперь определяем по пропорции эквивалент бинарного соединения:

 \frac{3,222 }{x}  =  \frac{1}{9}

X = 29 - эквивалент соединения

6) Если это было бы FeO, то эквивалет равнялось:

 \frac{56 + 16}{2}  = 36

Значит FeO не подходит

7) Если это было бы Fe3O4, то эквивалент равнялось:

 \frac{232}{2 \times 4 }  = 29

Нам это подходит

Fe2O3 проверять не стал, будет 27

Ответ: Fe3O4