Вычислите массу железа, которое содержится в сульфиде железа (II) массой 22кг


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Дано:

m(FeS) = 22 кг

Найти:

m(Fe) - ?

Решение:

1) n(FeS) = m / M = 22 / 88 = 0,25 кмоль;

2) m(Fe) = n * M = 0,25 * 56 = 14 кг.

Ответ: Масса Fe составляет 14 кг.

Отвечает Швецов Сергей.
Ответ: m(Fe)=14г, m(S)=8г.
Дано:
Решение m(FeS)=22г Fe+S=FeS n(FeS)=m(FeS)M(FeS)=2288=0.25 моль n(Fe)=n(S)=n(FeS)=0.25 моль m(Fe)=n(Fe)⋅M(Fe)=0.25⋅56=14г m(S)=n(S)⋅M(S)=0.25⋅32=8г