Определить массовую долю соли в новом растворе, если к исходному раствору массой 150 г с массовой

долей соли 30% добавили 50 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Розенберг Настя.

Дано:

m1 р-ра(соли) = 150 г

ω1(соли) = 30%

m(воды) = 50 г

Найти:

ω2(соли) - ?

Решение:

1) m1(соли) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 30% * 150 / 100% = 45 г;

2) m2(соли) = m1(соли) = 45 г;

3) m2 р-ра(соли) = m1 р-ра(соли) + m(воды) = 150 + 50 = 200 г;

4) ω2(соли) = m2 * 100% / m2 р-ра = 45 * 100% / 200 = 22,5%.

Ответ: Массовая доля соли составляет 22,5%.