сколько ортофосфорной кислоты можно получить при взаимодействии 620 г ортофосфата кальция и 196 г

серной кислоты , если выход продукта реакции равен 80 % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Алексей.

Ca_{3} (PO_{4})_{2} + 3H_{2}SO_{4} => 3CaSO_{4} + 2H_{3}PO_{4}
По уравнению реакции на 1 моль ортофосфата кальция нужно 3 моля серной кислоты. По условию у нас 2 моля фосфата и 2 моля кислоты, то есть кислота взята в недостатке, и расчет ведем по ней
По уравнению реакции из 2*98 = 196 г серной кислоты получается 2*98 = 196 г ортофосфорной кислоты
С учетом 80%-ного выхода реакции получим
196*0,8 = 156,8 г фосфорной кислоты.