В оксиде металла 2 группы периодической системы массовая доля кислорода равна 28,6%, а в гидроксиде

равна 43,2%. найдите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Болаткан Нуриддин.

Раз металл находится во 2-й группе, значит он двухвалентный, (во второй группе металлов с переменной вылентностью нет).

Значит оксид имеет вид МеО, а гидроксид - Ме(ОН)2.

Обозначим молекулярную массу металла х. Составим уравнения для нахождения массовой доли элемента в соединении:

W(Э) = М(Э)/М(соед)

МеО:  0,286 = 16/(х+16). Решив это уравнение получаем х = 39,9

Ме(ОН)2:  0,432 = 32/(х+17*2). Решение этого уравнения дает х = 40.

Неизвестный элемент - кальций, Са.