1. Записать уравнения реакций, соответствующие скеме:       1    

      2              3 SO3→H2SO4→Na2SO4→BaSO4           4  ↓ l______5________↑            H2 Для реакции(4) составьте О-ВР, для реакции(3)- молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнение.Укажите тип каждой реакции. 2. Составьте формулы веществ: 1) Азотная кислота 2) Сулфат железа(2) 3) Карбонат натрия 4) Гидроксид калия Составьте возможные между ними уравнения реакций. 3. Сколько граммов 15%-го раствора ортофосфорной кислоты потребуется для нейтрализации 7,4 г. гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.

SO3 → H2SO4 → Na2SO4 → BaSO4

1)SO3 + H2O(хол.) = H2SO4(разб.)

2)Na2ZnO2 + 2H2SO4 = Na2SO4 + ZnSO4 + 2H2O

3)Na2SO4 + BaX2 = BaSO4↓ + 2NaX

____________

1) HNO3

2)FeS(влажн.) + 2O2(воздух) = FeSO4

3)CO + Na2O2 = Na2CO3

4)K+OH=KOH

________