Hассчитайте, какой объем водорода выделится при взаимодействии с водой кальция массой 10 г.(С

решением полным)

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

Ca+2H2O=Ca(OH)2(осадок в низ)+H2(осадок вниз)

V=1моль                                      V=1 моль

Mr=40                                          V=22.4л

M=40г/моль

m=40г

10г/40г=xл/22,4л

x=5.6 литров(H2)