Какой объем углекислого газа образуется при растворении 350 кг известняка,содержащего 10%

примесей,с необходимым количеством азотной кислоты? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Мухаммад.

Дано:

m(известняка)-350 Кг

W(примесей)-10% или 0.1

Vm-22.4 Л/моль При н.у.

Найти:

V(co2)-?

Решение:

 

  3.15Кмоль                     Х

 Caco3+2Hno3=Ca(no3)2+co2+h2o

 1                                    1

 

W(Caco3)=1-W(примесей)=1-0.1=0.9  

находим массу чистого Caco3 т.к. примеси не реагируют

W=m(вещества) / m(смеси,раствора или сплава)

m(Caco3)=m(смеси)*W(CaCo3)=350*0.9=315 Кг

n(Caco3)=m / M=315 / 100=3.15 Кмоль

по пропорции X=3.15 Кмоль т.е.  n(Co2)=3.15 Кмоль

V(Co2)=n*Vm=3.15 *22.4=70.56 M3(Куб. метров.) 

Отвечает Измаилова Русалина.
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2↑
n(CaCO3)=амега*m/M=0.9*350/100=3.15кмоль
V(CO2)=n*Vмолярный=3.15*22.4=70.56кг