Помогите решить задачу!)) 10 граммов смеси меди(Cu) и алюминия(Al) обработали соляной кислотой

(HCl). При этом выделилось 6,72 литра водорода(H2). Вычислить массовые доли металлов( меди и алюминия) в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.

1)Cu+HCl=нет реакции

2) 2Al+6HCl=2AlCl3+2H2

n(H2)=3,7л/22,4л/моль=0,17 моль

х=n(Al)=0,11 моль

m(Al)=0,11 моль *27г/моль=2,97г

W(Al)=(2,97 г/6 г)*100%=49,5%

W(Cu)=100%-49,5%=50,5%

 вот пример только цифры свои подставь ок