при разложении оксида ртути массой 400г, с массовой долей примесей 30% получили чистую ртуть. НАЙТИ

ЕЕ МАССУ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнёва Анна.

2HgO = 2Hg + O2

m(чист.HgO) = m(HgOс прим)*w(без прим) = 400*0.7 = 280г

n(HgO) = m(Hg)/M(Hg) = 280/216 = 1.3 моль

n(Hg) = n(HgO) = 1.3 моль

m(Hg) = n(Hg)*M(Hg) = 1.3*200 = 259.26г