Какое количество вещества горячей воды расходуется,если в ней "растворить"1,42г оксида фосфора (V)

для получения ортофосфорной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4

M(H2O)=2+16=18 г/моль

M(P2O5)=31+16*5=111 г/моль

расчитываем массу воды 1,42*3*18/111=0,69 г (0,69/18=0,038 моль)