определите молекулярную формулу органического вещества, при полном сжигании 13,8 г которого

получили 13,44 л оксида углерода(4) и 16,2 г воды. относительная плотность его паров по водороду равна 23. назовите это соединение. может ли оно иметь изомеры?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Кирилл.

n(CO2)=13,44/22,4=0,6моль

n(H2O)=16,2/18=0,9моль

n(C)=0,6моль

n(H)=1,8моль

m(C)+m(H)=0,6*12+1,8=9г

n(O)=13,8-9/16=0,3моль

n(H):n(C):n(O)=1,8:0,6:0,3

6:2:1

Простейшая формула CH3-CH2OH

M(CH3CH2OH)=46г/моль

M(H2)=23*2=46г/моль

Истинная формула СH3CH2OH(этиловый спирт)

МОЖЕТ

CH3-O-CH3(диэтиловый эфир)