Вычислите массу раствора с массовой долей спирта 80%, который можно приготовить из этанола объёмом

250 мл (плотность 0.8 г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.

масса этанола:

m(эт) = V(эт)*плотность(эт) = 250*0,8 = 200 г

масса раствора с массовой долей 80% спирта:

m(р-ра) = m(эт)/0,8 = 200/0,8 = 250 г