3,9 г калия растворили в избытке воды. Объем газа (л), выделившегося в результате реакции при н.у.,

составляется 1) 2,24 2)1,12 3)11,2 4)22,4 С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Марта.

3,9 г калия растворили в избытке воды. Объем газа (л), выделившегося в результате реакции при н.у., составляется  2)1,12

 2K + 2H2O = 2KOH + H2

Отвечает Самойлова Дарья.

2K+2H2O=2KOH+H2

v(K)=3,9/39=0,1моль

v(H2)=0,1*1/2=0,05моль

V(H2)=0,05*22,4=1,12 л

2)1,12