Напишите уравнения реакций, при  помощи которых можно осуществить превращения: Cu --- Cu

S  ----Cu O  -----Cu SO4 -----Cu (OH) 2.             Для  реакции обмена  запишите полное -  ионное  и  краткое -  ионное уравнение. Срочно помогите, прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Елисей.

Cu + S -(t)-> CuS
2CuS + 3O2 -(t)-> 2CuO + 2SO2

 

CuO + H2SO4 = CuSO4 +H2O
CuO + 2H+ + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O полное ионное уравнение
CuO + 2H+ = Cu(2+) + H2O сокращенное ионное уравнение

 

CuSO4 + 2NaOH --> Cu(OH)2осадок + Na2SO4

Cu (2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок) + 2 Na(+) SO4(2-)  полное ионное уравнение
Cu (2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)  сокращенное ионное уравнение