определить массу осадка полученного при сгорании 200г раствора с массовой долей гидроксида натрия

24% с избытком раствора хлорида меди(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.
                 48          x
CuCl2+ 2NaOH= Cu(OH)2+ 2NaCl
           2*40 г/моль 98 г/моль
m в-ва(NaOH)= m(р-ра)*W(NaOH)/ 100%= 200*24/100=48 г.

m(Cu(OH)2)= m(NaOH)*M(Cu(OH)2)/M(NaOH)= 48*98/80=58,8.