Найти массу углекислого газа, который выделится при сжигании 129 кг гексана (С6Н14)


Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Мадина.
2С6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

129кг = 129000 г
тогда
n(C6H14) = m/M = 129000г/86(г/моль) = 1500 моль
n(CO2)=6n(C6H14) = 1500 моль*6 = 9000 моль
m(CO2) = n*M = 9000моль*44(г/моль) = 396000г (396кг)