Что происходит,если на мел или мрамор подействуете соляной кислотой? Почему при пропускании газа

через раствор известковой воды,сначала происходит помутнение,а затем известь растворяется?Что происходит при пропускании оксида углерода (4)через дистиллированную воду?Напишите уравнение соответствующих реакций в молекулярном,ионном и сокращенном виде.ответьте на вопросы

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Полина.
1)CaCO3 + 2HCL = CaCL2 + H2O + CO2
Выделяется углекислый газ.
2) раствор известковый это гидроокись кальция при при продцвании его даже воздухом в котором содержится углекислый газ происходит сначало образование карбоната кальция не растворимого в воде а за тем при еше большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше. 
Ca(OH)2 + CO2 = Ca CO3 +H2O 
CaCO3 + 2H2CO3 = CaHCO3 + H2O + CO2
3)  образуется угольная кислота
4) a)CaCO3 + 2HCl => CaCl2 + H2O + CO2 
Сa^2+ + CO3^2- + 2H^+ + 2Cl^- = Ca^2+ + 2Cl^- + H2O + CO2 
CO3^2- + 2H^+ = H2O + CO2 
b) Ca(OH)2 + CO2 => CaCO3 + H2O 
CaCO3+CO2 +H2O=>Ca(HCO3)2 
c) CO2+H2O => H2CO3