Помогите пожалуйста 1)что происходит происходит если на мел или мрамор подействуют соляной

кислотой? 2)почему при пропускании газа через раствор известковой воды сначала происходит помутнение,а затем взвесь растворяется? 3)что происходит при пропускании оксида углерода(4) через дистиллированную воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)

CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

2)

раствор известковый это гидроокись кальция при при продцвании его даже воздухом в котором содержится углекислый газ происходит сначало образование карбоната кальция не растворимого в воде а за тем при еше большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше. 
Ca(OH)2 + CO2 = Ca CO3 +H2O 
CaCO3 + 2H2CO3 = CaHCO3 + H2O + CO2

3)

При пропускании углекислого газа (оксида углерода (4)) через воду происходит обратимая химическая реакция, в результате которой из одной молекулы воды (Н2О) и одной молекулы углекислого газа (С02) образуется одна молекула угольной кислоты (Н2СО3)