При нитровании толуола массой 4,6 г получили мононитропроизводное массой 6 г. Какое

мононитропроизводное толуола получили? Определите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.


C6H5(ch3)+hno3=c6h4(ch3)no2 + h2o  соединение называется 2 нитротолуол

M(толуола) = 92г/моль

n толуола == 4/92=0.043моль

n толуола : n нитротолуола ==> 1:1==> n нитротолуола 0.043 моль

M (нитротолуола)=137 г/моль

m = n*М=5.9 г

5.9 г ---- х %

6 г ---- 100 %

выражаем х=5.9*100 / 6 == 98%

Ответ: вещество - 2нитротолуол, выход продукта 98%


Все )))