доказать амфотерный характер гидроксида бериллия рассматривая его взаимодействие с кислотой и

щелочью. Уравнение реакций написать в полной и сокращенной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовских Ксюша.
Be(OH)2+2HCl=BeCL2+2H2O
Be(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Be(2+)+2Cl(-)+2H2O
Be(OH)2+2H(+)=Be(2+)+2H2O

Be(OH)2+2NaOH=Na2[Be(OH)4] 
Be(OH)2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+[Be(OH)4](2-)
Be(OH)2+2OH(-)=[Be(OH)4](2-)