Вычислите массу воды в которой содержится столько же молекул сколько молекул в 14г азота. 


Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанов Андрюха.
Азот N2
1. Зная массу и молярную массу азота, находим его количество, чтобы определить, сколько в нем молекул:
n(N2) = m / M = 14 / 14 = 1 моль
2. Находим кол-во молекул:
1 моль любого газа содержит 6х10²³ молекул
3. В воде столько же молекул, значит, ее количество 1 моль также.
4. Зная кол-во воды и молярную массу, находим массу воды:
m(H2O) = M x n = 18 x 1 = 18 г