Вычислить массу (HCl), затраченной на полное растворение 2,7 грамм (Al)


Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Виктория.
2,7г  хг
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54г   219г

х= 2,7*219/54=10,95г
Отвечает Ардилян Андрей.
6HCl+2Al=2AlCl3+3H2
n(Al)=m/M=2.7/27=0.1 моль
n(HCl)=3*n(Al)=0.3 моль
m(HCl)=M*n=36.5*0.3=10.95г