Какой объём водорода (н. у.) ообразуется при взаимодействии 92 г натрия с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
  92г
  2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
 2моль                           1моль
23г/моль                       22,4л/моль

n(Na)= 92/23 = 4 моль
n(Na) = 1/2 n(H2) = 2 моль
V(H2) = 2 x 22,4 = 44,8л