даны следующие вещества: CaO, Cu(OH)2, HCl, KBr, SO2, H2S, N2O5. Какие из них реагируют с

гидроксидом натрия? Напишите уравнения протекающих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ксения.
CaO+NaOH-не реагирует
Cu(OH)2+NaOH-не реагирует
NaOH+HCl= NaCl+H2O
KBr+NaOH=NaBr+KOH
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
2NaOH+H2S=Na2S+2H2O
2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2





Отвечает Шестаков Евгений.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O
2NaOH+H2S=Na2S+2H2O
2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O