1.Запишите уравнения реакций присоединения водорода и брома к этилену (этену). 2.Составьте

аналогичные уравнения для пропилена (пропена) и бутилена (бутена).

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.
1)C2H4 + H2 => C2H6 или (CH2=CH2 + H2 => CH3-CH3)
C2H4 + Br2 => C2H4Br2 или (CH2=CH2 + Br2 => CH2Br-CH2Br)
2)а) СH3-CH=CH2 + H2 => СH3-CH2-CH3
СH3-CH=CH2 + Br2 => СH3-CHBr-CH2Br
б) CH3-CH=CH-CH3 + H2 => CH3-CH2-CH2-CH3
CH3-CH=CH-CH3 + Br2 => CH3-CHBr-CHBr-CH3