Рассчитайте относительные плотности по водороду и по воздуху следующих газов: а) метана CH4 б)

кислорода O2 в) хлороводорода Пожалуйста с решением. Хотя бы только 1 задачу! Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрыгина Настя.
Mr(CH4)=16 г/моль
Mr(O2)= 32 г/моль
Mr(HCl)= 36.5 г/моль
D(H2)=16/2= 8 (CH4)
D(H2)=32/2=16 (O2)
D(H2)=36.5/2=18.25(HCL)
D(воздух)=16/29=0.55(CH4)
D(воздух)=32/29=1.10(O2)
D(воздух)= 36.5/29=1.26(HCl)