Пожалукйста помогите срочно. 1) В смеси содержиться 23 литра метана, 28 литров

этана, 43 литра пропана. Рассчитать объёмную долю каждого вещества.2) КАкова формула соединения, в котором массовая доля фосфора состовляет 91.18%, водорода-8,82%? Можно без особового ришения а просто описать как это сделать и формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Лиза.
2) Его формула  PH_3
Mr(P)=31 г/моль
Mr(H)=1  г/моль
Mr(PH_3)=31+1*3=31+3=34 г/моль

доля фосфора равна

\frac{Mr(P)}{Mr(PH_3)}=\frac{31}{34}\approx 0,9118  или 91.18%

\frac{3*Mr(H)}{Mr(PH_3)}=\frac{3*1}{34}\approx 0,0882 или 8,82%

1) Объемная доля всего газа

V=23+28+43=94 литров.

Объемная доля метана

\frac{23}{94}\approx0,24468085 или 24,468085 %

Объемная доля этана

\frac{28}{94}\approx0,29787234 или 29,787234 %

Объемная доля пропана

\frac{43}{94}\approx0,4574468 ИЛИ 45,74468 %