Напишите химическую формулу вещества, если известно , что в его состав входят : а) атом железа и

три атома хлора ; б) два атома алюминия и три атома кислорода ; в) атом кальция, атом углерода и три атома кислорода . Вычислите относительные формульные массы данных веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Юлия.
А) FeCl₃    Mr(FeCl₃) = 56+35.5×3 =162.5;   M (FeCl₃) =162.5г/моль ; m(FeCl₃)=162.5г.

б) Al₂O₃      Mr( Al₂O₃) =27×2+16×3=102;  M( Al₂O₃)=102г/моль;  m(Al₂O₃)=103г.

в) CaCO₃   Mr(CaCO₃) =40+12+48=100;  M(CaCO₃)=100г/моль;
 m(CaCO₃)=100г.