карбонат кальция разлагается на два оксида .Рассчитайте какая масса каждого из оксидов образуется

при разложении 20 г карбоната кальция ?

Ответы на вопрос

Отвечает Nigga Joseph.
CaCO3 = CaO + CO2
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 20/100 = 0.2 моль
n(CaO) = n(CO2) = n(CaCO3) = 0.2 моль
M(CO2) = 44 г/моль
m(CO2) = 44 *0.2 = 8.8 г
M(CaO) = 56 г\мол
m(CaO) = 56*0.2 = 11.2 г