Для растворении 22,2 г смеси порошков алюминия и железа в избытке хлороводородной кислоты

получено 13,44 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю железа в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Алёна.
Запишем реакцию металлов с кислотой:
2Al + 6HCl =  2AlCl3 + 3H2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
находим грамм  газа:
13.44/22.4=0.6*2= 1.2 грама
отметим массы металлов за (х:y)
тогда и моль водорода по уравнению равна им!
делаем систему уравнений:
I2х(27) + х(56) = 22.2 грамма, так как m= n*Mr
I3х+у= 1.2