1.Определите процентную концентрацию раствора приготовленного из 2гр. соли хлорида натрия и 10гр.

воды. 2.Определите массу соли NаCL,которая потребуется для приготовления 30 гр.15:-оного раствора NaCl в воде. 3.Определите процентную и молярную концентрации сахарного раствора,состоящего из 20г воды и 5гр. сахара(C12 H22 O11),если плотность этого раствора 1.25г/мл.Как изменится W% раствора,если к нему прилить 50 грамм воды. 4.Сколько грамм соли MgSO4 необходимо добавить к 20 граммам 40%ого водного раствора этой соли,что бы раствор стал 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Аня.
1. ω(NaCl) = m(NaCl)/[m(NaCl) + m(H2O)] = 2/(10 + 2) = 0,1667 или 16,67%
Ответ: 16,67%

2. m(NaCl) = m(р-ра) * ω(NaCl) = 30*0,15 = 4,5 г
Ответ: 4,5 г

3. M(сахар) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль
ω(сахар) = m(сахар)/[m(сахар) + m(H2O)] = 5/(20 + 5) = 0,2 или 20%
V(р-ра) = m/ρ = (20+5)/1.25 = 20 мл
С(М) = n/V = (m/M)/V = (5/342)/0.02 = 0,73 моль/л
Ответ: 20%; 0,73 г/моль

4. Масса MgSO4 в исходном растворе:
m(MgSO4)₁ = ω₁ * m(р-ра) = 0,4 * 20 = 8 г
Массу добавленного MgSO4 примем за х г.
Тогда общая масса MgSO4 в новом растворе:
m(MgSO4)₂ = (8 + х) г
Масса нового раствора:
m(р-ра)₂ = (20 + х) г
С учетом этого записываем:
ω₂ = m(MgSO4)₂/m(р-ра)₂ 
или
0,6 = (8+х)/(20+х)
Решаем уравнение, получаем х = 10 г
Ответ: 10 г