Из 400 г %0% раствора хлорида калия при охлаждении выделилось 50 г растворенного вещества. Массовая

доля хлорида калия в конечном растворе равна ___ % ? ( Запишите число с точностью до целого )

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Дано:
m(KCI)=400г
ω=50%=0.5
m(р.в.)=50 г
Найти:
ω(KCI)-?
Решение:
ω=m(р.в.) m(р-ра) · 100%=50 г:450 г· 100%=11,111111
m(р-ра)=m(KCI)·m(р.в.)=400 г+50 г=450 г