Ребята, маленькая просьба: ПОЛНОСТЬЮ С РЕШЕНИЕМ И УСЛОВИЕМ!!! Вычислите массу осадка, если к 200

грамм раствора содержащего 0,2 массовые доле нитрата серабра прилили растрвот массой 15 грамм содержащие 0,1 массовую долю хлорида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Судовых Женя.
------------------------------------------------


Отвечает Борисова Арина.
Дано m(AgNO3)=200г w(AgNO3)=0,2 m(NaCl)=15 г w(NaCl)=0,1 Найти m(AgCl) -? Решение AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3 m(вещества AgNO3) = m(AgNO3)*w(AgNO3) = 200*0,2 =40 г M(AgNO3) = 108+14+16*3= 170 г/моль n(AgNO3)=m/M=40/170=0,235 моль m(вещества NaCl) =m(NaCl)*w(NaCl)=15*0,1=1,5 г M(NaCl)= 23+35,5 =58,5 г/моль n(NaCl)=m/M=1,5/58,5=0,0256 моль Далее сравниваем химические количества веществ и получаем, что n(NaCl)