Какая масса оксида бария образуется ,если в реакцию вступит 3г бария ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Любовь.
2Ba+O2=2BaO
2 моль      2 моль
n(Ba)=3/137=0.02 моль=n(BaO)
m(BaO)=0.02*153=3.06 г
Mr(BaO)=137+16=153