Уровеньяйте реакции окисления вариационный метод уравнения. Для каждой реакции укажите, окислители

и редукторы 1.H2S+HNO3=S+NO2+H2O 2.KNO2+KClO3=KCl+KNO3 NaI+NaIO3+H2SO4=I2+Na2SO4+H2O 3.Cl2+KOH=KCl+KClO3+H2O 4.Na2SO3=Na2S+NaSO4 5.Na2S2O3+Br2+NaOH=NaBr+Na2SO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.
1.
H₂S⁻²+HN⁺⁵O₃⇒S⁰+N⁺⁴O₂+H₂O
S⁻²-2e⁻⇒ S⁰  2      1  восстановитель, процесс окисления
                        2
N⁺⁵+e⁻⇒ N⁺⁴  1      2
окислитель, процесс восстановления
H₂S+2HNO₃=S+2NO₂+2H₂O
2.
KN⁺³O₂+KCl⁺⁵O₃⇒KCl⁻+KN⁺⁵O₃
N⁺³-2e⁻ ⇒N⁺⁵    2      3
восстановитель, процесс окисления 
                             6
CI⁺⁵ +6e⁻⇒CI⁻  6      1
окислитель, процесс восстановления
3KNO₂+KClO₃= KCl+ 3KNO₃
3.
NaI⁻+NaI⁺⁵O₃+H₂SO₄⇒ I₂⁰+Na₂SO₄+H₂O
I⁻ -e⁻ ⇒ I⁰    1    5
восстановитель, процесс окисления  
                       5     
I⁺⁵+5e⁻ ⇒I⁰  5    1окислитель, процесс восстановления
5NaI + NaIO₃+ 3H₂SO₄ =  3I₂+ 3Na₂SO₄+ 3H₂O

3.
Cl₂⁰+KOH⇒KCl⁻+KCl⁺⁵O₃+H₂O
CI⁰+e⁻ ⇒ CI⁻      1      5 окислитель, процесс восстановления
                               5
CI⁰ - 5e⁻ ⇒CI⁺⁵  5      1восстановитель, процесс окисления
3Cl₂+ 6KOH⇒ 5KCl+KClO₃+ 3H₂O
4.
Na₂S⁺⁴O₃⇒Na₂S⁻²+Na₂S⁺⁶O₄
S⁺⁴+6e⁻ ⇒S⁻²  6      1окислитель, процесс восстановления
                               6
S⁺⁴ -2e⁻ ⇒S⁺⁶  2      3  восстановитель, процесс окисления
4Na₂SO₃ = Na₂S+ 3Na₂SO₄

5.
Na₂S₂⁺²O₃+Br₂⁰+NaOH ⇒ NaBr⁻+Na₂S⁺⁶O₄+H₂O

S⁻² -8e⁻⇒S⁺⁶ 8    1 восстановитель, процесс окисления
                           8
Br⁰ +e⁻⇒Br⁻  1      8 окислитель, процесс восстановления
Na₂S₂O₃+ Br₂+ 10NaOH = 8NaBr+ 2Na₂SO₄+ 5H₂O