К 150 г раствора добавили 35 г соли. Определите массовую долю соли во вновь полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.
Дано:
m₁(р-ра)=150г.
ω₁%=10%
m₁(соли)=35г.
------------------------
ω₂%-?
1. Определяем массу соли в 150г. раствора:
m₂(соли)= ω%×m(р-ра)÷100%=10%×150÷100%=15г.
2. Находим массу воды: m(H₂O)= m₁(р-ра)-m₂(в-ва)=150г. -15г.=135г
3. Находим   общую массу соли: m(соли)=m₁(соли)+m₂(соли)=35г.+15г.=50г.
4. Находим массу нового раствора:
m₂(р-ра)=m(H₂O)+m(соли)=135г.+50г.=185г.
5. Находим массовую долю соли вновь полученного раствора:
ω%=m(соли)÷m₂(р-ра)×100%=50г.÷185г.×100%=27%
6. Ответ при добавлении 35г. соли к 150г. с массовой долей соли 10%  получим новый раствор с массовой долей 27%.