1)Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии уксусной кислоты с 10 г магния,

содержащего 20% примесей? 2)Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 250г, если объемная доля выхода газа составляет 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.
2) С6Н12О6 =2С2Н5ОН + 2СО2; М(С6Н12О6)=180г/моль; 180г С6Н12О6 ----22,4*2л СО2; 250г С6Н12О6 ----хл СО2; х=250*44,8/180=62л СО2; 1) 2СН3СООН + Mg = (CH3COO)2Mg + H2; w(ч.в) = 100-20%=80%; mч.в=10*80/100%=8; 24г Mg -----22.4л H2; 8г Mg ----xл H2; x=7л H2